Как делится наследство между женой и детьми?

Краткое содержание: [показать]

Первый наследник после смерти мужа в России далеко не всегда определяется без особых затруднений. Как уже было сказано, каждый вариант развития событий необходимо рассматривать отдельно. Вначале жена получает супружескую долю – половину от совместного имущества, нажитого за годы брака. Это вещи и недвижимость, доли покойного в уставных капиталах организаций, а также долги. Из второй половины выделяются равные части для ребенка, матери, отца и жены, с которой умерший продолжал состоять в законном браке перед смертью.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Самыми близкими людьми для каждого мужчины-семьянина являются жена и дети. Именно они становятся наследниками его собственности в случае смерти. В этой статье мы рассмотрим, как делится наследственное имущество между женой и детьми после смерти мужчины – мужа и отца.

Наследование по закону

Если мужчина не оставил никаких распоряжений относительно своих ценностей, они будут делиться в соответствии с законом. То есть, в порядке очереди.

Первая очередь – жена и дети, а также родители умершего мужчины. Жена имеет право наследования, если брак с ней был зарегистрирован в органе ЗАГС и не расторгнут на момент смерти мужа. «Гражданская» жена (сожительница, любовница, подруга, невеста) не имеет права наследования, за исключением случаев, когда она пребывала на иждивении мужчины. То же касается бывшей жены, даже если она развелась с мужем за час до его смерти.

Дети имеют право наследования после отца, независимо от того, были они:

  • рождены в браке или вне брака;
  • рождены одной или разными женщинами;
  • родные или усыновленные/удочеренные;
  • родились при жизни отца или на протяжении 10 месяцев после его смерти.

Даже если отец был лишен родительских прав, дети все равно сохраняют право наследования после его смерти.

Кроме жены и детей правом наследования обладают также родители. Подробнее об этом читайте в статье «Как делится наследство между наследниками первой очереди».

Наследование по завещанию

У мужчины могут быть собственные соображения относительно того, что кому достанется после его смерти. Выразить свою волю можно с помощью завещания. И после смерти мужчины эта воля будет выполнена.

Например, муж может поровну распределить наследство между женой и детьми. Или сделать единственным наследником кого-то одного из них. Или вовсе лишить всех наследства.

Но! Закон делает исключение и ограничивает волю завещателя относительно жены и детей (а также родителей).

Для несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей и родителей, нетрудоспособной жены, которых завещатель лишил наследства, предусмотрены некоторые гарантии. Они получают обязательную долю в наследстве, равную половине своей законной доли.

Какое имущество наследуют жена и дети?

На первый взгляд, все просто. Наследованию подлежит имущество, которое принадлежало умершему мужчине. Но если разобраться, мужу принадлежит:

  • Личное имущество мужчины. То, что было приобретено мужчиной до брака, получено в дар или унаследованное им до или во время брака. Это имущество подлежит наследованию на общих основаниях.
  • Совместное имущество супругов. То, что было приобретено во время брака – принадлежит мужу и жене на праве совместной собственности. Даже если оно было куплено на мужнину зарплату или пенсию, даже если было оформлено на имя мужа. Это имущество подлежит разделу на две равные части. Одна половина принадлежит жене, вторая – подлежит наследованию.
Кстати, то же касается имущества, которое принадлежит на праве совместной собственности наследодателю и другим лицам (родителям, братьям/сестрам, партнерам в бизнесе и т.д.). Из общего имущества выделяется доля умершего, которая подлежит наследованию.

После смерти часто возникает путаница – кому принадлежит право на те или иные материальные ценности. Иногда родственники ошибочно считают личное имущество жены или мужа – совместным, или наоборот, на том основании, что все члены семьи пользовались им сообща. Разумеется, личная собственность наследников не наследуется, даже если выглядела как собственность наследодателя.

Как делится наследство между женой и детьми?

Если происходит наследование по завещанию – все просто. В завещании указывается, какие конкретно материальные ценности (например, квартира, дача, машина, мебель, коллекция, ценные бумаги) переходят в собственность того или иного наследника. Или указываются доли каждого наследника (например, сын получает половину, дочери – по четверти) в наследственной массе. Если происходит наследование по закону, предполагается равенство долей наследников. Например, если наследует жена и трое детей – все получат по ¼, если наследник – единственный сын, он унаследует все.

Источник: law-divorce.ru