Как законным способом вступить в наследство?

Краткое содержание: [показать]

Есть два способа, как вступить в наследство после смерти: по закону, альтернативный вариант – по завещанию. Методы отличаются юридическими нюансами и долей каждого наследника. Ключевое отличие от наследования по завещанию – нет чёткого перечня наследников. Принятие наследства по закону регламентируется статьями 1141-1145 Гражданского кодекса, в которых указывается порядок очерёдности наследников.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Реализация наследником своих прав по получению унаследованного от умершего родственника имущества, допустима в установленные гражданским законодательством сроки. Так, вступление в наследство возможно лишь в рамках определенного срока, день начала течения которого прямо определен в законе.

Ст. 1154 ГК РФ, устанавливает общее правило, согласно которому, вступление наследником в наследство возможно в течение полугода со дня его открытия. Согласно ст. 1113, ст. 1114 ГК, днем открытия наследства следует считать день смерти наследодателя, день вступления в законную силу решения об объявлении его умершим или день его предполагаемой гибели, если такой указан в решении суда и признан днем его смерти.

В случае, когда суд признает день предполагаемой гибели как день смерти гражданина, применению подлежат специальные правила течения срока для принятия наследства – оно может приниматься в течение полугода с момента вступления в силу решения суда, устанавливающего день предполагаемой гибели (п. 1 ст. 1154 ГК).

Следует обратить внимание и на другие специальные правила вступления в наследство, в частности:

Когда право наследования возникает вследствие законно оформленного отказа от наследства другими наследниками (ст. 1157, ст. 1158 ГК) или вследствие отстранения наследников в судебном порядке (п. 2 ст. 1117 ГК). В таких случаях, течение полугодичного срока начинается с момента возникновения такого права, а не с момента открытия наследства (п. 2 ст. 1154 ГК).

Когда право наследования возникает у новорожденного лица, зачатого при жизни наследодателя и родившегося живым после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК). В таком случае право наследования, как и течение шестимесячного срока отсчитываются с момента его рождения.

Когда возникновение права наследования является следствием непринятия наследства другими наследниками. Согласно п. 3 ст. 1154 ГК, такие лица могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания полугодичного срока для наследников, не принявших наследство.

Когда право наследования возникает у подназначеного наследника вследствие непринятия наследства по каким-либо причинам основным наследником (ст. 1121 ГК). В таком случае началом срока для вступления в наследство следует считать момент возникновения права наследования. Когда право на принятие наследства возникает вследствие наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК). Его реализация осуществляется в течение срока, предусмотренного для умершего основного наследника. Если оставшаяся после его смерти часть срока составляет менее трех месяцев, она увеличивается именно до такого срока.

Документы для вступления в наследство

Согласно ст. 1153 ГК, право наследования реализуется путем подачи нотариусу или уполномоченному на выдачу свидетельства о праве на наследство должному лицу, заявления. Согласно ст. 1115 ГК, местом открытия наследства следует считать последнее место проживания умершего наследодателя.

Кроме заявления, нотариусу или должностному лицу необходимо предоставить ряд документов, перечень которых прямо не установлен в законе и зависит от особенностей конкретного наследственного дела – степени родства, количества наследников, характера наследуемого имущества и т.п.

Так, документы, подаваемые потенциальным наследником вместе с заявлением о принятии наследства, можно поделить на несколько категорий.

Основные документы, обязательные во всех случаях вступления в наследство. К ним относят:

  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Справка с места жительства умершего (форма 9) или выписка из домовой книги, с указанием совместно проживавших лиц.
  • Документы, подтверждающие наличие родства – свидетельства о браке, рождении, справки о смене фамилии и т.д. (при наследовании по закону).
  • Завещание с отметкой нотариуса – составителя завещания, о его действительности (при наследовании по завещанию).
  • Паспорт заявителя – наследника.

Дополнительные документы, представляемые в зависимости от особенностей ситуации:

  • Отказы других наследников от наследства, оформленные соответствующим образом.
  • Справка ВТЭК (нетрудоспособным лицам, находившимся на иждивении наследодателя).
  • Документы, подтверждающие оценочную стоимость наследуемого имущества на день смерти.
  • Справка о причитающихся к выплате наследодателю денежных суммах и т.д.

Дополнительные документы, необходимые при наследовании недвижимости:

  • Правоустанавливающие документы – договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве собственности, о праве на наследство и т.д.
  • Выписка из ЕГРП о регистрации прав на недвижимость.
  • Кадастровый паспорт.
  • Справка БТИ о принадлежности недвижимого имущества.
  • Документы, подтверждающие оценочную стоимость имущества.
  • Дополнительные документы, необходимые при наследовании транспортных средств:
  • Правоустанавливающие документы – договор купли-продажи/дарения, свидетельство о регистрации, ПТС и т.д.
  • Отчет о рыночной стоимости ТС.

Вступление в наследство по завещанию

Согласно ст. 1118 ГК, завещание – это односторонняя сделка и единственный инструмент для распоряжения имуществом на случай смерти. Согласно ст. 1121 ГК, оно может быть совершено в отношении как одного, так и нескольких лиц, независимо от наличия родственных отношений.

Согласно ст. 1124 ГК, завещание обязательно составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Нарушение данных требований влечет признание недействительности завещания, не порождает у указанных в нем наследников наследственных прав и требует применения норм наследования по закону.

Наследники могут не знать о существовании завещания – нотариус, удостоверивший его, обязан уведомить наследников исключительно в случае, когда на то была воля наследодателя. Это несколько усложняет процесс вступления в наследство, в частности тем, что:

У наследников возникает необходимость установления факта существования завещания и его отыскания. Им придется посетить все нотариальные конторы по месту жительства умершего наследодателя. Кроме того, завещание можно отыскать путем обращения в Нотариальную Палату субъекта РФ с соответствующим запросом для поиска завещания по нотариусам округа.

Поскольку согласно ст. 1130 ГК, завещание может быть изменено или отменено, даже если наследники имеют его на руках, перед вступлением в наследство им необходимо посетить нотариуса удостоверившего завещание, который должен поставить на нем отметку о его действительности на момент смерти наследодателя.

Получение наследства по завещанию осуществляется в общем порядке – в течение полугода с момента открытия наследства, путем подачи соответствующего заявления нотариусу, по месту открытия наследства, с обязательным предоставлением действительного завещания. При нарушении завещанием нормативных требований относительно формы, содержания и т.п. , оно может быть признано недействительным. При нарушении завещанием чьих-либо прав, оно может быть оспорено в судебном порядке, однако, только после открытия наследства (ст. 1131 ГК).

Вступление в наследство по закону

Получение наследства по закону отличается от получения по завещанию только лишь кругом лиц, которые вправе получить унаследованное имущество – закон устанавливает перечень таких наследников, в то время как по завещанию их устанавливает наследодатель.

ГК устанавливает восемь категорий наследников (очередей), в зависимости от степени родства. Представители каждой из очередей наследования получают наследуемое имущество в равных долях. Каждая последующая очередь наследников получает наследственные права лишь в случае, когда отсутствуют наследники предшествующей очереди или они не приняли наследство (ст. 1141 ГК).

К вышеупомянутым очередям наследников относят:

  • Наследников первой очереди. К ним относят детей, супруга и родителей наследодателя (ст. 1142 ГК).
  • Наследников второй очереди. Ими считаются полнородные и сводные братья и сестры, а также дедушка и бабушка наследодателя (ст. 1143 ГК).
  • Наследников третьей очереди. Ими считаются дядя и тетя наследодателя (ст. 1144 ГК).
  • Наследников последующих очередей. К ним относят всех остальных родственников, более дальних степеней родства – прабабушки, прадедушки, дети родных племянников, братья и сестры дедушки и бабушки, двоюродные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха и т.д. (ст. 1145 ГК).
  • Нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Если у наследодателя на иждивении в течение более чем одного года перед его смертью, находились и проживали вместе с ним нетрудоспособные на момент открытия наследства лица, независимо от наличия родства, они призываются к наследованию вместе с очередью наследников, призываемой к наследованию по закону. Если они входят в число законных наследников, вышеуказанное правило действует, даже если иждивенец не проживал вместе с наследодателем (ст. 1148 ГК).

Порядок вступления в наследство

Процесс вступления в наследство представляет собой ряд действий наследника, которые направлены им на выражение своей воли, относительно приобретения некоторых имущественных прав и обязанностей, принадлежащих ранее наследодателю. Общий срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев, в течение которых необходимо пройти всю процедуру.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК, вступление в наследство осуществляется путем подачи нотариусу по месту жительства умершего родственника или должностному лицу, уполномоченному открывать наследство и выдавать свидетельство о праве на него, соответствующего заявления.

Какие-либо остальные нюансы вступления в наследство ГК умалчивает. Ввиду этого, целесообразно более подробно рассмотреть порядок прохождения данной процедуры, который в общем виде состоит из следующих шагов:

Сбор и подготовка документов. Важнейший этап вступления в наследство. От скрупулезности подхода к данному этапу зависит скорость проведения и окончательный итог всей процедуры. Примерный перечень необходимых документов вы можете посмотреть выше или узнать в нотариальной конторе.

Поиск и определение факта существования завещания. При его наличии – обращение к соответствующему нотариусу, при отсутствии – обращение к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя (ст. 1115, ст. 1153 ГК).

Подача нотариусу заявления о принятии наследства и документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство.

Оплата госпошлины.Выдача свидетельства о праве на наследство является нотариальным действием, за совершение которых взимается государственная пошлина. Размер пошлины установлен ст. 333.24 НК и разнится, в зависимости от наличия родства между наследником и наследодателем.

Получение свидетельства о праве на наследство. Оно выдается наследникам до истечения полугодичного срока, если имеются достоверные данные об отсутствии других наследников и по истечении этого срока – если данные про других наследников отсутствуют (ст. 1163 ГК).

Стоимость вступления в наследство

Лицо, приобретающее имущественные права и обязанности в порядке наследования, несет все сопутствующее данной процедуре затраты, размер которых зависит от ряда факторов – степени родства, стоимости имущества, состояния здоровья наследника и т.д. Более того, расходы на вступление в наследство состоят из нескольких статей затрат – стоимость оценки получаемого имущества, стоимость проведения нотариальных действий, налоги и т.д.

Обратим внимание, что согласно п. 18 ст. 217 НК, доход, полученный физ. лицами в порядке наследования, не облагается подоходным налогом. Исключения составляют доходы наследников, полученные как вознаграждение авторов произведений науки, литературы и искусства, а также открытий и изобретений.

Другие статьи расходов при вступлении в наследство целесообразно рассмотреть более подробно.

Оценка имущества при вступлении в наследство

Как известно, вступление в наследство предполагает обращение наследников к нотариусу, который выдает им свидетельство о праве на наследство. Указанные нотариальные действия облагаются госпошлиной, размер которой установлен в процентном соотношении от стоимости получаемого наследниками имущества. Для определения объективной стоимости, наследникам необходимо воспользоваться услугами эксперта-оценщика. Данная процедура имеет ряд особенностей:

  • Оценке подлежит не все наследуемое имущество, а лишь недвижимость, ТС, ценные бумаги, оборудование, механизмы, бизнес, паи и т.п.
  • Оценка наследуемого имущества производится на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти наследодателя.
  • Оценочную деятельность осуществляет имеющие квалификационный аттестат эксперты-оценщики. Поскольку они осуществляют частную практику, стоимость их услуг, у каждого из них может быть разной.

После проведения оценочных действий, эксперт выдает наследнику отчет об оценке, в котором будет указана объективная рыночная стоимость имущества на момент смерти наследодателя. Из нее и будет исчисляться госпошлина, взимаемая нотариусом.

Следует помнить, что при оценке недвижимого имущества, законодатель допускает использование не только рыночной, но и кадастровой и инвентаризационной ее стоимостей (абз. 3 п. 5 ч. 1 ст. 333.25 НК), которые всегда ниже. Нотариус или другое должностное лицо не вправе определять применяемый способ оценки и требовать предоставления документа, подтверждающего конкретную стоимость недвижимости, в целях уплаты госпошлины.

Стоимость нотариальных действий при вступлении в наследство

Стоимость нотариального оформления принятия наследства также состоит из нескольких статей расходов – установленной законом фиксированной государственной пошлины и стоимости услуг право-технического характера. Таким образом, стоимость нотариальных действий будет включать в себя:

Размер пошлины, установленный п. 22 ст. 333.24 НК, который составляет для близких родственников 0,3% от стоимости имущества (не более 100 тыс. рублей), другим наследникам – 0,6% от стоимости имущества (не более 1 млн рублей).

Стоимость право-технических услуг, которая регулируется каждым нотариусом самостоятельно и изменяется по их собственному желанию.

Кроме того, следует учитывать установленные ст. 333.38 НК льготы на уплату госпошлины, для некоторых категорий наследников. В частности, от ее уплаты освобождаются инвалиды 1 и 2 группы (на 50% от стоимости), наследники при выдаче свидетельства на наследование недвижимости, в которой наследодатель и наследник проживали совместно на день смерти первого, несовершеннолетние и недееспособные на момент открытия наследства лица и т.д.

Что делать, если пропущен срок вступления в наследство

Положениями ст. 1155 ГК, законодатель устанавливает 2 способа вступления в наследство, по истечении предусмотренного для того срока – судебный и внесудебный. Внесудебный порядок применяется в случаях, когда остальные наследники не против принятия наследства наследником, пропустившим срок, судебный же порядок, целесообразен в случаях, когда имеют место уважительные причины пропуска.

Если срок был пропущен единственным наследником или всеми наследниками сразу, его восстановление допустимо исключительно в судебном порядке.

Оба порядка восстановления пропущенного срока имеют некоторые особенности, на которые целесообразно обратить внимание:

Согласительный порядок восстановления пропущенного срока, допустим только по письменному согласию всех других наследников, уже вступивших в наследство. Такое согласие может быть оформлено каждым наследником отдельно или единым документом. Оно обязательно должно быть предоставлено нотариусу, выдавшему свидетельства о наследовании.

Наличие такого согласия влечет перераспределение долей в наследстве и аннулирование ранее выданных свидетельств. После этого, с учетом доли нового наследника, всем другим наследникам выдаются новые свидетельства.

Судебный порядок восстановления пропущенного срока проходит в рамках искового производства и предполагает признание нового наследника принявшим наследство. Суд может принять такое решение только в случае совокупности двух факторов – наследник пропустил срок по уважительной причине (не знал о смерти родственника, проходил срочную службу, находился на лечении и т.д.) и подал иск в течение 6 месяцев, после того как указанные причины отпали.

Источник: nasledstvoved.ru