Куда и как подавать заявление на развод?

Краткое содержание: [показать]

Расторгнуть брак можно в административном (через ЗАГС) или судебном порядке. Также сохраняется возможность подать на развод через Госуслуги или МФЦ (в случае развода в административном порядке). Чтобы подать на развод нужно соблюсти все предусмотренные законом процедуры. К органам, в сферу деятельности которых входят вопросы расторжения брака, согласно положениям 18 статьи Семейного кодекса, относятся:

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Суд

Имейте ввиду, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Указывайте текущий адрес экс-супруга, к которому вы предъявляете требования о расторжении брака в судебном порядке.

Несколько случаев, которые рассматриваются мировым судом:

  • одна из сторон выступает против прекращения брака;
  • у разводящихся есть дети несовершеннолетнего возраста, и споров по ним нет;
  • к заявлению приложено требование о разделе имущества на сумму не более 50 тыс. рублей.

Все остальные дела о разводе рассматриваются районным судом.

Органы ЗАГС

Расторжение брака посредством обращения в орган ЗАГС – это упрощенная процедура, которая займет малое количество времени и потребует минимум усилий.

В ЗАГС обращаются в следующих случаях:

  • развод является совместно принятым решением, никто из супругов не стремится сохранить семью;
  • в семье нет несовершеннолетних детей.

Заявление может быть подано по выбору заявителя:

  • в ЗАГС, где был зарегистрирован брак;
  • в ЗАГС по месту жительства жены или мужа.

Процедура развода и правила подачи заявления

Что же нужно для инициирования процесса? Итак, для того, чтобы дать ход процедуре бракоразводного процесса через суд, следует составить и подать исковое заявление. У судьи есть 5 дней на принятие данного заявления к производству. При этом оно может быть оставлено без движения (или даже возвращено) при наличии юридических оснований: неточностей, ошибок, нарушения правил подсудности.

Подготовить исковое заявление о расторжении брака можно и самостоятельно, однако это неприменимо в ситуациях, когда помимо непосредственно развода нужно решить еще целый ряд вопросов, как-то: общение с детьми, алименты, раздел имущества. Именно на этом этапе сложно переоценить помощь квалифицированного юриста.

При небрежном отношении к документам, подаваемым в суд, процесс расторжения брака может занять намного дольше времени, чем при участии на вашей стороне юриста-профессионала, который знает порядок оформления развода и обеспечит прекращение брака в максимально возможные сроки, не допуская проволочек и волокиты по делу.

Какие процедуры будут проводиться после подачи заявления:

Если с заявлением все в порядке, нормы ГПК и СК РФ соблюдены, то оно принимается к производству судом и будет рассмотрено по истечении 1 месяца. Суд ни при каких обстоятельствах не вправе рассмотреть его ранее этого срока.

Назначается судебное заседание и в случае неявки на процесс одного из супругов, не просившего о слушании без него или же не направившего представителя, судебное заседание откладывается. По закону, достаточно двух неявок супруга для вынесения заочного решения, которое вступает в силу по окончании одного месяца с даты получения решения второй стороной. Если же решение не получено в связи с неявкой за ним на почту, то вторая сторона считается извещенной о результате дела, а дата возврата уведомления в суд будет считаться датой получения решения. Обычное, не заочное решение, вступает в силу через 1 месяц с даты его изготовления в окончательном варианте судьей.

Как правильно написать заявление на развод?

В заявлении о прекращении брака должны быть в обязательном порядке указаны следующие данные:

  • ФИО, гражданство, дата и место рождения супругов, паспортные данные;
  • место их жительства;
  • реквизиты свидетельства о браке (когда было выдано, кем, где);
  • дата и подпись.
Примечание: если одна сторона противится и настаивает на сохранении семьи – суд назначит срок не более трех месяцев, в течение которого возможно примирение.

Сколько нужно заплатить за развод?

  • Пошлина за развод через ЗАГС – 650 рублей, а при расторжении брака в одностороннем порядке – 350 рублей;
  • Госпошлина за развод при подаче иска в суд – 600 рублей, а при одновременном заявлении требования о разделе имущества – пропорционально цене иска согласно нормам ст. 333.19 НК РФ;
  • Госпошлина может быть оплачена через любой из банков или же через портал Госуслуги.ру.

Сколько длится процесс развода?

  • Если оба супруга согласны, что развод неизбежен и заявление подано в ЗАГС – срок один месяц;
  • Если имеются разногласия, несовершеннолетние дети и спор рассматривает мировой суд – 2 месяца (1 мес. На рассмотрение дела и 1 мес. на вступление решения в илу);
  • Если спор рассматривается районным судом – 3 месяца, из которых 2 месяца у суда имеется на рассмотрение дела, и 1 месяц после вынесения судебного акта решение будет вступать в законную силу.

Источник: www.planeta-zakona.ru