Куда жаловаться на недобросовестного застройщика?

Краткое содержание: [показать]

Поводов для жалоб на застройщиков, как правило, возникает немало. Их даже можно разделить на категории, каждая из которых разрешается компетентным органом государственного или ведомственного надзора. Но в случае обмана и мошенничества девелопера, урегулирование проблемы требует совершенно иного подхода, уверенных действий и оперативного обращения в уполномоченные инстанции.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Недобросовестный застройщик своими действиями может привести к ситуации, когда дольщики остаются без жилья и вложенных средств. Чтобы такая ситуация не произошла, необходимо тщательно подходить к выбору строительной компании. Но что делать, если участники долевого строительства уже были обмануты?

Случаи недобросовестности застройщика

Если договор полностью оплачен, лицо его подписавшее считается стороной, которая выполнила свои обязательства. В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 3.1 ФЗ № 214, застройщик обязан периодически выкладывать фотографии на сайт. При этом они должны свидетельствовать о том, что работы движутся в нормальном темпе.

К признакам нарушения прав дольщикам относят следующее:

  • Прекращение права пользования или собственности на участок, на котором ведется строительство.
  • Банкротство или ликвидация компания.
  • Обязательство было просрочено на срок свыше 9 месяцев.
  • Наличие признаков мошенничества, таких как закрытие офиса, постоянное отсутствие руководства и неработающие телефонные номера.

Как решить проблему?

Если участник долевого строительства объективно обманут, он может требовать финансовой или нефинансовой компенсации. Она может выражаться в следующем:

  • Возврат средств в полном объеме.
  • Получение квартиры от государства, если семья нуждается в улучшении жилищных условий и никогда не участвовала в приватизации.
  • Завершение строительства, чего добиться достаточно сложно, хотя и возможно при участии другой строительной компании.

Как бороться с недобросовестным застройщиком обманутым дольщикам?

В первую очередь важно объединиться. Коллективные иски будут иметь больший успех, чем одиночные и разрозненные. По возможности необходимо привлечь к проблеме СМИ, в том числе через проведение пикетов. Но для этого требуется разрешение.

Полиция в большинстве случаев отказывается возбуждать уголовное дело, ведь застройщик редко применяет решения, выходящие за рамки закона. Кроме того, эти действия касаются гражданско-правовых отношений и требуют судебного решения. Необходимо подать коллективный иск в суд. К нему прилагаются следующие документы:

  • Документы, подтверждающие оплату денежных средств.
  • Правильно составленный договор долевого участия.
  • Выписка из ЕГРН.
  • Другие важные документы.

Важно, чтобы в документах содержались сведения о том, что была попытка досудебного решения конфликта, но застройщик не принял меры. В иске подробно, но лаконично описываются обстоятельства дела и просьба к судье.

Если застройщика найти невозможно или он не выплачивает деньги, можно обратиться к его гарантиям. Они включают в первую очередь залог на землю и договор поручения (страхования). Залог на землю появляется у всех участников долевого строительства в соответствии с действующим законодательством. Но размер залога не перекрывает понесенные расходы, так как земля полагается всем участникам в равных долях.

Если в качестве гарантийного обязательства использовано страхование, вопрос решается одним из следующих способов:

  • Обратиться в страховую компанию с заявлением на выплату по страховке.
  • Обратиться в банк, если договор поручения заключался с ним.
Банки и страховые компании часто отказывают в выплате по надуманным предлогам. Необходимо запросить у них письменный отказ и обращаться в суд по месту расположения данных организаций.

Если обманули с расположением и параметрами квартиры

Как только будущий клиент обращается к застройщику, ему должны предложить на выбор будущие квартиры с планировками. Обязательно указывается место их расположения. Лучше, если объект уже практически достроен. В этом случае можно зайти в квартиру и лично осмотреть ее. Если это невозможно сделать, придется довольствоваться имеющимися схемами, а на осмотр прийти позже.

Если окажется, что подрядчик допустил ошибку в расположении объекта, важно не подписывать акт приема-передачи. Этой подписью вы соглашаетесь, что квартира вас полностью устраивает и вы не предъявляете претензии второй стороне.

Если у вас есть какие-то претензии или работа выполнена некачественно, необходимо оформить акт о несоответствии объекта реальному. В документе должен содержаться пункт об устранении допущенных дефектов. Не соглашайтесь подписывать документ, веря в устные обещания исправить ситуацию. Фактически, после подписания передаточного акта застройщик вам ничего не должен.

Как купить квартиру по ДДУ правильно?

Чтобы не столкнуться с недобросовестными действиями застройщика, необходимо правильно заключить договор долевого участия. Он должен включать следующие разделы:

  • Адрес расположения и конкретные характеристики жилого помещения.
  • Стоимость и способ оплаты.
  • Ответственность застройщика и гарантийные обязательства.
  • Период передачи объекта.

Важно, чтобы у застройщика было право на территорию, на которой строится многоквартирный дом. Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Только после этого у участника строительства появляются официальные права на собственность. Таким образом, чтобы не быть обманутым недобросовестной строительной компанией, необходимо тщательно подходить к выбору объекта, места расположения, застройщику и составлению договора. Только в этом случае можно надеяться на положительное разрешение проблемы.

Источник: law03.ru