Можно ли отказаться от родителей несовершеннолетнему?

Краткое содержание: [показать]

В соответствии с законодательством, действующим в России, несовершеннолетний гражданин имеет возможность отказаться от своих родителей. Есть два способа по закону отказаться от родителей несовершеннолетнему. Первый – эмансипироваться. Эмансипация – признание гражданина, достигшего 16 лет, в полной мере независимым финансово и отвечающим за свои действия. Эмансипация действует, если гражданин трудоустроен официально или если с разрешения законных опекунов, попечителей – работает предпринимателем. Полную дееспособность устанавливает орган опеки и попечительства с одобрения законных опекунов-попечителей или судебная инстанция, если согласия добровольно добиться невозможно.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Второй способ – лишение родителей полномочий по отношению к несовершеннолетнему, если его жизни и здоровью угрожает опасность. Для этого, с иском обращается в суд по месту жительства представитель органов опеки и попечительства или второй законный представитель несовершеннолетнего.

Как оформить через суд?

Причины для искового заявления в суд, для отказа от родителей, определены законом:

  • Родитель не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку, не уплачивает алименты;
  • Без веских причин, отказался забрать ребенка из роддома, больницы, детского сада, школы и проч;
  • Злоупотребляет своими полномочиями;
  • Жестоко обращается с ребенком. Совершает физическое и психологическое насилие, нарушение половой неприкосновенности;
  • Алкоголик или наркоман;
  • Совершил преступное деяние умышленного свойства, против жизни и здоровья семьи.

При наличии этих причин, второй законный представитель ребенка либо орган опеки и попечительства, вправе подать иск в суд о лишении родительских прав, с приложением следующих документов:

  • Метрика несовершеннолетнего;
  • Документ об установлении отцовства;
  • Выписка ЕЖД;
  • Справки о доходах родителей;
  • Выписки с места трудоустройства о средней зарплате.

К заявлению, прикладывают и другие документальные доказательства, подтверждающие информацию, вписанную в иск. Самостоятельно провести процедуру лишения права матери или отца на малолетнего гражданина РФ непросто. Для этого лучше обратиться к юристу по семейному праву.

Отказ от отца

Российское законодательство не предусматривает добровольный отказ отца от своих прав на ребенка. Закон признает только аннулирование родительских полномочий отца в добровольном или принудительном порядке. Добровольный отказ – согласие отца и матери на то, чтобы отец лишился прав на отпрыска через суд, по своему желанию. В этом случае, он обязан передать отцовство другому гражданину.

Если происходит принудительное лишение прав отца на ребенка, то передавать отцовство другому гражданину он не должен. Закон сохраняет за ним обязанность выплачивать алименты, и право ребенка на наследство. После вынесения судом постановления о лишении родительских полномочий, в акт о рождении вписываются изменения. Уплачивается госпошлина – 200 рублей за изменение записи в документах.

Несовершеннолетний не имеет право сам написать отказ от отца. Чтобы лишить его родительских прав, малолетний гражданин обращается в суд через представителя органов опеки или второго законного представителя, то есть матери.

Отказ от матери

Мать может в родильном доме написать отказ от отпрыска, и передать его через орган опеки и попечительства в Дом Малютки. В течение полугода после добровольного отказа, мать может аннулировать его и забрать ребенка себе. Спустя 6 месяцев, через суд мать лишают родительских полномочий, а отпрыска передают на усыновление.

Можно лишить мать родительских полномочий на законных основаниях. Для этого представитель органа опеки либо отец несовершеннолетнего должен составить исковое заявление с просьбой лишить мать полномочий на ребенка, и направить его в судебную инстанцию. Совершеннолетний гражданин не имеет права отказаться от матери – это законом не предусмотрено.

Срок

В течение какого срока суд вынесет решение о лишении родительских прав матери или отца? Постановление суда об отказе матери или отца от своих полномочий в отношении ребенка вступает в действие за полгода. За этот период, мать или отец могут аннулировать свой отказ в любое время.

Причины, по которым суд может отказать в удовлетворении иска:

  • Неправильно составленное прошение;
  • Отсутствие доказательной базы по делу;
  • Отсутствие свидетельских показаний.
  • Заявление на отказ от родителей от гражданина, достигшего 18 лет, не рассматривается и не принимается судом, поскольку не имеет правомерной силы.

Источник: classomsk.com