Как можно законно увеличить долю в наследстве?

Краткое содержание: [показать]

Процедура наследования бывает по завещанию или по закону. В первом случае доли наследства распределяются согласно воле наследодателя, в последнем – поровну. Но законодательство предоставляет ряд возможностей для наследников получить чуть больше, чем это положено по завещанию и даже по законодательным нормам. Рассмотрим правовые способы получения увеличенной доли наследства.

Прирастить наследственную долю имеют право как законные наследники, так и наследники по завещанию. Но есть некоторые исключения. При следующих обстоятельствах наследник может увеличить свою наследственную долю за счет доли других наследников, право которых было утрачено, либо наследники сами добровольно отказались от своей наследственной доли.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Рассмотрим и разберем данные обстоятельства:

1. Самый распространенный вариант – наследник не принял наследство, то есть в указанный срок не пришел к нотариусу и не написал заявление, или же фактически не принял наследство. Как «говорит» закон, в течение полугода с момента открытия наследства наследник может принять наследство. Но есть исключение – уважительные причины, вследствие чего возникли препятствия по оформлению наследства, в этой связи у наследника возникает возможность принять наследство по истечении данного срока.

Приращение долей будет, только, если один из наследников умрет после открытия наследства, при условиях:

• до истечения шестимесячного периода, не успев принять его;

Важно установить, есть ли у умершего наследника свои наследники, которые желают принять наследство. Только в случае, если они свое желание не изъявят и не воспользуются своим законным правом, будет приращение наследственной доли.

• после истечения полугода, не приняв наследство.

2. Добровольный отказ наследника от доли. Если наследник не указал при данном отказе конкретного наследника, в пользу которого хочет сделать отказ, тогда данная доля переходит к оставшимся наследникам в равных долях.

Важно, чтобы наследников было минимум двое, потому что приращение не возможно, если будет призван к наследованию только один наследник, и он будет признан отпавшим, тогда призываются наследники следующей очереди, и приращения не возникает;

3. Наследник признан недостойным. Поэтому данный наследник отстраняется от принятия наследственной доли.

4. Не имеет право наследовать (например, завещатель лишил наследника права наследовать его имущество)

4. Если завещание признается недействительным. Есть случаи, когда завещание признано недействительным либо в части, либо в целом, тогда наследнику по завещанию не переходит наследство, указанное в завещании.

Источник: nasledstvo1.ru