Как оценить имущество при разводе?

Краткое содержание: [показать]

Начиная бракоразводный процесс и раздел совместно нажитого за время брака имущества, супруги, как правило, сталкиваются с необходимостью определить его стоимость. Зачем нужна оценка при разделе имущества супругов, как её провести и куда обращаться – эти и другие вопросы будут рассмотрены далее. Что такое оценка имущества. Оценка совместно нажитого имущества при разводе – это процесс, по результатам которого определяется цена конкретной вещи на определённую дату. Она может быть проведена самостоятельно супругами исходя из цены на момент приобретения товара.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Статьей 38 Семейного Кодекса РФ супругам при разводе дано право раздела совместно нажитого имущества мирным путем или в судебном порядке. И в том, и в другом случае определяется состав общей собственности и проводится ее раздел либо пополам (если у супругов нет несовершеннолетних детей), либо с увеличением имущественной доли в пользу одного из супругов, с которым после развода остаются дети.

Если при разводе возникают сомнения и споры в отношении справедливости раздела совместного имущества, привлекается независимый оценщик, который определяет реальную стоимость нажитого:

  • по обоюдному решению супругов при заключении соглашения о разделе имущества;
  • по заказу одного из супругов для подтверждения сумм, указанных в исковом заявлении о разделе совместного имущества при разводе (для суда отчет о результатах оценки является официальным доказательством);
  • по решению суда (в принудительном порядке), когда этого требует судебное разбирательство по делу о разводе и разделе имущества.

При этом совместная собственность супругов может быть разделена между ними в натуральной или денежной форме. Соответственно и независимая оценка имущества при разводе может проводиться для разных целей:

    • Оценка собственности супругов для ее раздела строго пополам.
  • Независимая оценка имущественного объекта, раздел которого невозможен, для определения размера компенсации, положенной одному из супругов, если после развода оцениваемое имущество перейдет другому.
  • Оценка рыночной стоимости для продажи имущества и раздела между супругами вырученных денежных средств (если супруги отказываются или не могут выплатить компенсацию).

Во втором и третьем случае речь идет чаще всего об оценке недвижимости, транспортных средств и бизнеса. Но лидером здесь является все же оценка квартиры – самого распространенного объекта совместной собственности, разделяемого супругами при разводе.

Рекомендации по оценке имущества при разводе

На основании имеющейся практики в области независимой оценки движимых и недвижимых имущественных объектов, а также с учетом специфических особенностей семейного права в сфере развода и раздела совместного имущества супругов, мы рекомендуем:

Пользоваться услугами юристов и адвокатов для грамотного принятия решений, полноценной реализации своих прав и интересов при разводе. С юридической помощью можно четко определить, что относится к совместно нажитому, а что является личной собственностью каждого из супругов.

Также специалисты в области права помогут составить справедливое соглашение о разделе имущества, надежно представить интересы любой из сторон в суде.

Не заказывать оценку всего подряд, поскольку оплата услуг оценщика производится за определение стоимости каждого отдельного объекта. А развод ведь и без того затратный процесс. Поэтому перед проведением оценки проанализируйте состав собственности и выясните, какие вещи целесообразно оценивать.

Привлекать для определения стоимости совместного имущества только надежных, профессиональных оценщиков, которые составят достоверный и объективный отчет о результатах оценки, ведь речь идет не просто о проведении определенной оценочной процедуры, а о реализации имущественных прав супругов.

Грамотно определить стоимость имущества при разводе поможет наш оценщик в Туле, который имеет в своем распоряжении весь необходимый для этого арсенал знаний и практических навыков. Кроме того мы предлагаем юридическую поддержку в решении любого вопроса гражданского права.

Источник: ocenkavtule.ru