Как оспорить сделку купли-продажи недвижимости?

Краткое содержание: [показать]

Практика показывает, что около 15% сделок, связанных с продажей недвижимости, впоследствии оспариваются в суде. Причины разбирательств могут быть разными – от покупки жилья, где, как оказалось, не выписаны все жильцы, до продажи квартиры недееспособным родственником, который стал жертвой мошенников. Причины оспаривания договоров купли-продажи. Даже если при оформлении договора были исключены все моменты, позволяющие признать соглашение ничтожным, сделка может быть оспорена в судебном порядке, и признана недействительной.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Любая сделка признается недействительной в ходе судебных разбирательств, если есть доказательства. Если в процессе купли-продажи пострадали интересы, сделка признается ничтожной или ее оспаривают на основании невыполненных условий в судебных инстанциях. С юридической точки зрения происходит реституция. Продавец получает квартиру обратно, а покупатель – денежные средства. С формальной точки зрения пострадавших нет. Но в реальности – потеря времени, серьезный материальный ущерб при размене недвижимости и тому подобное.

Основания для оспаривания сделки купли-продажи

Оснований для того, чтобы оспорить договор купли-продажи квартиры, может быть несколько. Она признается недействительной по различным причинам:

  • Соглашение по недвижимости не соответствует правовым актам законодательства;
  • Не выполнены описанные в контракте требования.

В любом случае составляется исковое заявление на основании квартиры в суд. Цель — признание сделки недействительной. Кто имеет право оспорить сделку купли-продажи? Иск подается либо стороной сделки, либо иными заинтересованными в этом персонами, независимо от возраста (люди пенсионного возраста — бабушки, дедушки). К делу о недвижимом имуществе подключается прокуратура, а также органы местного самоуправления. Сделка переходит в категорию оспариваемой. От вердикта и основания суда зависит ее действительность.

Как гласит законодательство, сделка признается недействительной или оспоренной на таких основаниях:

  • Была подписана без третьего лица или государственного органа;
  • Подписана несовершенным лицом. Несовершеннолетний собственник не может подписать договор на основании согласия родителей в соответствии со статьей 175 ГК РФ;
  • Сделка и договор по недвижимости совершены персоной, которая признана невменяемой по основанию медицинского заключения. К примеру, продавец был пьян в период подписания, после принятия наркотиков;
  • По квартире совершена на основании заблуждения;
  • По недвижимости была подписана лицом на основании насилия, угрозы или обмана дочери, сына или иного лица.

Как можно оспорить?

Каждый истец желает получить положительное решение суда с его точки зрения. Чтобы оспорить, потребуется правильное оформление порядка и грамотно составленное исковое заявление по недвижимости в соответствии с ситуацией.

Порядок действия, чтобы оспорить договор купли-продажи квартиры, начинается с подготовки искового заявления. Вверху документа указывается адрес суда для отправления. Жилищные сделки купли-продажи рассматривает районный суд населенного пункта по месту регистрации истца. Иногда подобное заявление перенаправляется в суд на основании места проживания ответчика. Вовлечение суда контролируется положением 301 Гражданского кодекса РФ. Опираясь на эту статью закона, собственник получает возможность определить, кому принадлежат права официального владения.

Немного ниже пишется «Исковое заявление». Чтобы оспорить, в документе указывается подробная информация. На данном этапе многие нуждаются в помощи профессионального юриста. В заявлении ниже указывается причина, по которой можно оспорить договор. В нем не должно быть умысла, который ведет к нарушению законодательства. К примеру, в случае написания заявления об оспаривании притворной сделки купли-продажи, сошлитесь на второй пункт по закону 170 ГК РФ.

Чтобы оспорить сделку и договор, заявление пишется самостоятельно. Оно выполняется, как минимум, в трех видах. Один остается у истца с пометкой о передаче его в суд. Второй отправляется по почте ответчику или передается лично. Третий, как правило, оставляется адвокату до окончания процесса.

Необходимые документы

Любому потенциальному покупателю может попасться квартира с нечистой историей юридического характера. Договор купли-продажи может быть оспорен в суде на основании недостаточных документов. Но лишение вас квартиры – не единственный результат. Судебных дел много, выселяются единицы. Предоставьте суду кроме искового заявления такие же документы, как и при продаже квартиры. Это поможет быстро оспорить сделку по договору:

  • Удостоверение личности покупателя и продавца;
  • Владелец квартиры несовершеннолетний? Паспорт опекуна и свидетельство о рождении;
  • Прошлое решение суда об наличии права собственности на жилье;
  • Договор дарения, мены и иные документы.

Сроки

Обратитесь в судебные инстанции для оспаривания соглашения по купли-продажи. Если вы не знаете, в какой срок можно оспорить договор купли-продажи квартиры, то законом устанавливаются сроки для признания соглашения недействительным:

  • Для ничтожной сделки купли-продажи – 36 месяцев с момента заключения договора;
  • Для оспоримой – 12 месяцев.
  • Срок начинает действовать с момента заключения контракта с домом или квартирой. Может учитываться иной период – с момента получения информации о нарушении прав согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Как оспорить договор купли-продажи квартиры после смерти продавца?

Чтобы оспорить договор купли-продажи, покупателю квартиры стоит обратиться в местные органы власти на основании имеющего имущества для перерегистрации права собственности, если продавец умер до совершения соглашения купли-продажи. Если государственный регистратор отказывает, обратитесь в судебные органы с заявлением на основании статьи главы 24 АПК РФ и 25 ГПК РФ. Суд самостоятельно регулирует перечисление денежных средств по договору. Если основным барьером считается отсутствие продавца, суд удовлетворяет все требования покупателя и оспаривает решение. В результате вынесения вердикта суд обязывает перерегистрировать право собственности.

Источник: classomsk.com