Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Краткое содержание: [показать]

Продажа товара через интернет, называется дистанционным способом продажи товара и покупка дистанционным способом это не то же самое, что прийти в магазин и купить товар, то же самый телефон.

У потребителя есть право вернуть товар купленный в интернет магазине как надлежащего качества, так и ненадлежащего качества. То есть если вы заказали товар через интернет магазин, его вам привезли, он полностью качественный то есть без недостатков, но он вам не понравился, то вы его можете просто вернуть. Но есть определенные правила, которых необходимо придерживаться при возврате товара и соблюдать эти правила, в противном случае у вас ничего не выйдет.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Как вернуть в интернет магазин товар без недостатков?

Пока потребителю не передали заказанный товар, он может отказаться от него в любое время до его передачи, просто уведомив об этом продавца, при необходимости можно написать заявление об отказе от товара до его передачи, можно воспользоваться формой обратной связи в интернет магазине и оповестить продавца через нее, указав при этом номер заказа.

Есть правила продажи товаров дистанционным способом, которые регулируются Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 и пункт 33 этих правил говорит о том, что при возврате товара надлежащего качества должна быть составлена накладная или акт о возврате. Либо вы может просто составить заявление о возврате товара по форме предложенной продавцом или написать заявление в свободной форме. Но составлять акт или писать заявление нужно только при возврате товара, а если вы его не получили, то и возвращать вам нечего, вы просто должны уведомить продавца об отказе и потребовать вернуть деньги.

Если вы уже приняли товар, а потом передумали и решили его вернуть обратно, то у вас есть 7 дней с момента получения товара и в эти 7 дней вы должны уложиться и вернуть товар, по крайней мере сдать посылку на почту. Но срок возврата увеличивается до 3 месяцев, если продавец при передаче товар не предоставил вам в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата товара, пункт 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей».

Вернуть товар надлежащего качества возможно в установленные сроки если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а так же если у вас есть документ подтверждающий факт покупки товара, это товарный чек, кассовый чек, накладная, подойдет выписка со счета. Другими словами, сохранение товарного вида означает, что на товаре нет следов использования, сохранена упаковка и в целом он выглядит так же как при продаже.

Продавец обязан вернуть деньги указанным потребителем способом в течении 10 дней с момента получения соответствующего требования, на основании абз. 5 пункта 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей».

Если вы уже получили товар, вы его не использовали, товарный вид сохранен, срок для возврата не вышел, то вам первым делом необходимо обратить внимание на условия возврата товара которые продавец обязан предоставить вам в письменном виде из них вы узнаете как вернуть товар. Но вот если информацию в письменном виде о порядке и сроках возврата вам не предоставили при передаче вам товара, то срок возврата у вас 3 месяца и все же здесь вам все равно будет не лишним зайти в интернет магазин и попробовать найти информацию о порядке возврата товара, а если ее нет, то позвоните продавцу и уточните информацию, если и здесь вам не помогут, то вам необходимо направить на юридический адрес магазина посылку с товаром и в не вложить заявление на возврат товара, в заявлении нужно написать, что вы отказываетесь от товара на основании пункта 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», заявлении укажите кому его направляете и от кого, приложите копию документа подтверждающую покупку и все это отправьте посылкой через почту. Днем возврата товара считается день передачи его на почту для отправки. Посылку отправляйте с уведомлением о вручении и описью вложения, при чем возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя.

В чем преимущество возврата товара надлежащего качества купленного в интернет магазине, так это в том, что здесь не работает список товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату, здесь вы можете вернуть любой товар без объяснения причин, за исключением товаров имеющих индивидуально определенные свойства, то есть это такое товары, которыми может пользоваться только лицо их приобретающее, к примеру это товар под заказ, очки с разными линзами для зрения, ортопедическая обувь на заказ, именная кружка, картина определенного человека и прочее.

Как вернуть товар не надлежащего качества купленного в интернет магазине?

Процесс возврата точно такой же, только с той разницей, что пересылку при возврате товара ненадлежащего качества оплачивает не покупатель, а продавец.

Здесь не важно нарушили ли вы товарный вид или нет, если товар с браком, то он явно не подходит покупателю для тех целей для которых он приобретался и не будет выполнять своих функций.

Вернуть товар ненадлежащего качества вы можете на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

В ней сказано, что вы вправе при обнаружении в товаре недостатков, расторгнуть с продавцом договор купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Однако пункт 5 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей» ссылается на статью 18-24 данного закона при возврате товара и говорит, что если вам через интернет магазин продали товар ненадлежащего качества то вы должны руководствоваться именно статьями с 18 по 24 «Закона о защите прав потребителей»

То есть вы имеете полное право вернуть товар ненадлежащего качества. Однако в пункте 1 статьи 18 ЗПП, сказано, что если вы приобрели технически сложный товар ненадлежащего качества, то вы имеет право вернуть его в течении 14 дней с момента покупки, то есть фактической передачи вам товара, а при обнаружении недостатков по истечении 14 дней, вы имеете право вернуть технически сложный товар только в случае если:

  • В товаре обнаружены существенные недостатки, что это такое вы можете прочитать в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, в разделе «Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара»;
  • Если вы сдали технически сложный товар в ремонт и его ремонтируют больше положенного срока, то есть нарушают сроки ремонта хотя бы на 1 день, а если сроки не определены, то если ремонтируют более 45 дней, в любом случае нарушения сроков вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврат уплаченной за него денежной суммы;
  • Если вы не можете использовать товар в течении каждого года гарантийного срока более чем 30 дней в результате того, что телефон находится на ремонте и в нем устраняются недостатки. То есть если гарантия 2 года и в первый год гарантии телефон находился на ремонте более 30 дней и на втором годе гарантии ситуация повторилась, то это повод вернуть товар продавцу и требовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

Возврат товара не надлежащего качества происходит по такой же схеме как было описано при возврате товара надлежащего качества, просто напишите заявление на возврат, упакуйте товар вместе с заявлением и отправьте посылку на адрес продавца с уведомлением о вручении.

Если продавец отказывается возвращать товар и не выполняет ваши требования?

Мы рассматриваем те ситуации когда вы предъявляете законные требования, то есть соблюдены все требования закона о возврате товара, но продавец вам незаконно отказал и не возвращает деньги.

Пункт 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей» говорит нам о следующем, что продавец обязан вернуть вам денежные средства в течении 10 дней с момента получения ваших требований. То есть после того, как продавец получил посылку с товаром и ваше заявление, он обязан в течении 10 дней вернуть вам деньги указанным вами способом.

Если этого не произошло, то пишем в адрес продавца претензию. В претензии излагаем ваши требования по возврату денежных средств. Желательно в тексте претензии ссылаться на статьи закона изложить суть проблемы кратко и по делу, ничего лишнего писать не нужно. На претензии ставим подпись и идем на почту. К претензии прикладываем реквизиты на которые вам должны вернуть деньги и копию документа подтверждающего покупку

Направляем претензию продавцу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись нужна для того, что бы у вас на руках был документ подтверждающий, что вы направили продавцу действительно претензию (в ней будет содержаться весь список отправленных документов), а не поздравительную открытку, а уведомление о вручении вы можете получить на почте позже, оно будет подтверждением того, что адресат, то есть продавец получил вашу претензию и ознакомился с ней. На уведомлении будет указана дата вручения, от нее отсчитываем 10 дней и если деньги вам не вернули, то подготовьте исковое заявление и направьте его в суд.

В суд на интернет магазин по закону можно подавать по вашему месту жительства, государственную пошлину по данной категории споров платить не нужно. Если сумма иска более 50000 рублей, то иск подаем в районный суд, а если сумма иска менее 50000 рублей, то иск подается к мировому судье.

К заявлению прикладываем все документы относящиеся к делу, чеки, накладные, документы об отправке посылки, писем, соответственно прикладываем ксерокопии, оригиналы предоставите в суде.

Если вы не уверены в своих силах, то обратитесь за помощью к юристу. По закону суд взыщет с продавца не только стоимость товара, но и штраф в размере 50% от суммы присужденной судом и все в вашу пользу. Так же после этого вы можете заявить неустойку, за просрочку выполнения ваших требований, в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Как видите деньги вполне можно вернуть, главное не бояться и не лениться и все получится. Надеюсь статья была полезна и помогла вам разобраться, а если у вас остались вопросы, то вы всегда их можете задать на сайте.

Источник: yurist174.ru