Как можно получить наследство без завещания?

Краткое содержание: [показать]

Люди уходят из жизни, оставляя нажитое за прожитые годы имущество – дома, квартиры, машины, сбережения, личные вещи. И если перед смертью владелец имущества не успел или не захотел составить завещание, оно будет делиться согласно с законом.

В случае когда наследодателем не было оставлено завещание, то с получением наследства могут быть трудности. В таком случае все нажитое имущество будет делиться по закону, учитывая кровное родство или другие законные родственные отношения (брак, усыновление).

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Кто может быть наследником по закону

В Гражданском кодексе РФ предусмотрено два способа получения наследства: по завещанию и по закону. По завещанию свое имущество можно передавать кому угодно, не соблюдая требования о родстве. Если же наследодатель не оставил завещания, то все имеющееся имущество будет наследоваться по закону в определенном порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Во время определения наследников должны учитываться такие принципы:

  • каждая следующая категория наследников может стать обладателями наследства только при отсутствии наследников предыдущей очереди;
  • все представители одной очереди получают наследственную массу в одинаковых долях;
  • если наследник умирает еще до процедуры открытия наследства, его часть имеют возможность получить его прямые потомки (по закону это называется право представления.

Следует учесть и то, что наследники имеют все полномочия, как принять, так и отказаться от наследства.

Как распределяется наследство по закону между родственниками

К наследникам первой очереди гражданский кодекс причисляет супругов, родителей и детей погибшего человека. Как уже было упомянуто, все они получат имущество ушедшего из жизни в равных долях. Но если у наследодателя есть только, например, один сын, а родителей и жены нет, то все унаследует только его ребенок.

В случае отсутствия лиц первой очереди, к наследованию будет призываться следующая категория родственников – братья, сестры, дедушки и бабушки. Если же и эти родственники отсутствуют, не приняли наследство или решили отказаться от него, тогда право на получение наследства переходит к третьей группе – прабабушки и прадедушки, а также двоюродные бабушки и дедушки и двоюродные внуки. Если нет и таких лиц, тогда полномочия по принятию наследства переходят к четвертой группе, и так до седьмой очереди, куда входят мачехи, пасынки, падчерицы и отчимы.

Как написать рекомендательное письмо образец

Отметим, что еще может быть восьмая очередь наследников. Речь идет о наследовании согласно ст. 1148 ГК РФ также могут быть призваны иждивенцы наследодателя. Причем они могут и не входить в круг наследников той очереди, которая получает наследство. В таком случае, в независимости от категории родственников, которые призваны к наследованию, иждивенцы тоже будут наследовать имущество наравне с ними.

Особенности получения наследства без завещания

Гражданским кодексом установлено, что усыновленные дети, равно как и приемная мать или отец полностью приравниваются ко всем кровным родственникам. Однако такие лица не могут наследовать после своих биологических родителей и иных родственников. То же самое касается и настоящих родителей ребенка, им не позволяется наследовать его имущество. Но в этом случае представляется одно исключение: усыновленный поддерживал отношения со своими кровными родственниками, если такой факт доказан в судебном порядке. В таком случае кровные родственники тоже имеют право наследования после смерти усыновленного.

Если наследник (в независимости от степени родства) угрожал еще при жизни наследодателю или иным наследникам с целью получения большей части имущества, чем ему причитается, он может быть признан судом недостойным наследства.

Наследование и брачные отношения

Если женщина и мужчина жили в гражданском браке (сожительство), это не дает права гражданскому мужу или жене на получение наследства.

Следовательно, только официально зарегистрированный брак дает основания на получение наследства после умершего супруга. Кроме того, никакой юридической силы не будет иметь и церковный брак.

Однако гражданский муж или жена может завещать свое имущество жене/мужу. Если же завещание отсутствует, получить наследство сожитель (сожительница) может только в том случае, если они будут признаны через суд иждивенцами умершего. В таком случае они признаются наследниками наравне с иным лицами, призванными к наследованию. Если же иных наследников нет, иждивенцы выступают самостоятельными наследниками как 8 очередь наследников.

Если в составе наследства есть имущество (кроме наследства и дарения), полученное супругами во время брака, то право пережившего супруга на часть совместного имущества так и остается за ним. Например, если имеется дом, и он нажит супругами во время брака, то часть дома в любом случае остается за пережившим супругом, а вторая часть разделится в равных долях между опять же супругом и наследниками (если такие есть).

Право представления

В некоторых случаях имущество может переходить от законных получателей к другим лицам. Так, если наследник по закону умер еще до момента открытия наследства, его полномочия передают родным данного человека. Меж тем, это правило не будет применяться в случае, если законный наследник умер еще до того, как наследство открылось. Либо же когда он умер одновременно с наследодателем и умышлено совершил противоправные действия против наследодателя или иных наследников, если такие деяния были направлены на получения большей части имущества и все это доказано в судебном порядке.

Срок для вступления в наследство

В законодательстве четко обусловлены сроки для вступления в наследство. Согласно общему правилу данный срок – 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если же окончание срока будет приходиться на праздничный или нерабочий день, тогда днем завершения определяется первый рабочий день, который наступит после выходного или праздника. Если же умершим человека признает суд, тогда срок, в течение которого можно вступить в наследство, будет определяться с момента вступления в законную силу соответствующего решения судебной инстанции.

Какое значение имеет данный срок:

  • наследник должен заявить о желании принять наследство в этот срок, иначе это право перейдет к наследнику другой очереди, а если таковых нет, имущество умершего признают выморочным и его передадут государству;
  • если шестимесячный срок будет пропущен, можно принять наследство только после обращения в суд или по согласованию иных наследников, которые уже наследство приняли, минуя судебное разбирательство;
  • судом данный срок может быть восстановлен только по очень веским причинам либо в случае, если наследник не мог знать о смерти своего родственника.

К тому же, если наследник, который пропустил срок принятия наследства, планирует восстановить этот срок, должен обратиться в суд на протяжении 6 месяцев со времени, когда причины, по которым он не мог принять наследство, прекратились (например, выздоровление, возвращение из командировки и т.д.).

Документы, которые необходимы для принятия наследства по закону

Чтобы открыть наследственное дело, следует обратиться к нотариусу, а также собрать определенный перечень документов:

  • паспорт наследника или иной документ, который его заменяет;
  • свидетельство о смерти наследодателя, подается оригинал этого документа и две копии;
  • необходим документ, подтверждающий факт того, что заявитель действительно является родственником и имеет все права претендовать на
  • наследство. К примеру, переживший супруг (а) подает оригинал свидетельства о браке и 2 копии, дети погибшего – копию и оригинал свидетельства о
  • рождении, для внуков родство придется подтверждать через мать или отца;
  • оригинал (плюс копия) справки о месте регистрации умершего человека и лиц, которые с ним проживали до смерти.

Если гражданин принимает наследство, это означает, что он будет владельцем всего причитающегося ему имущество, независимо от того, где оно находится и в чем выражается. Не получиться получить ценности частично или не полностью, закон также не допускает любых оговорок или условий при получении всего завещанного. Наследство будет принадлежать наследнику со дня, когда оно было открыто, не беря во внимание время, когда случилось действительное его принятие наследником.

Особенности оформления отдельных видов имущества

Если в собственности наследодателя было движимое имущество, то наследники становятся полноправными собственниками такого имущества. Однако если речь идет о транспортном средстве, то необходимо также зарегистрировать свои права на автомобиль или иной вид транспорта в ГИБДД и оформить страховку.

А вот с недвижимым имуществом жилого и нежилого фонда будет немного сложнее. Для завершения процедуры наследования на недвижимость еще нужно обратиться в Росреестр, где производится регистрация права собственности.

Подводя итог, можно отметить, что ключевую роль в процессе наследования без завещания играет степень родства с наследодателем. Чтобы получить наследство по закону гражданину сперва нужно еще доказать свое родство с умершим, а также не пропустить 6-ти месячный срок, установленный законодательством для принятия наследства.

Источник: www.papajurist.ru