Как уменьшить размер алиментов?

Краткое содержание: [показать]

Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Заинтересованная сторона должна собрать все необходимые документы, составить безупречное исковое заявление, добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. Главными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер алиментов, являются: Семейный кодекс РФ (сокращенно СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

На законодательном уровне установлена возможность осуществить уменьшение размера алиментов. Но для реализации процедуры необходимы определенные основания. Кроме того предусмотрен и определенный порядок совершения данного действия. Как уменьшить размер алиментов? В каком случае это возможно? На эти и другие вопросы по теме будут даны ответы в настоящей статье.

Правовая база

Для того, чтобы уяснить, когда допустимо снижение размера алиментов и на каких условиях, нужно обратиться к следующим правовым актам:

  • Семейный кодекс РФ;
  • ФЗ № 229, регулирующий процедуру исполнения актов, изданных судом.

Во-первых, речь о снижении размера алиментов идет в ст. 81 СК РФ. Там говорится, что суд вправе снизить величину периодических выплат на иждивенца, учитывая положение сторон, как финансовое, так и семейное, и принимая во внимание иные важные обстоятельства.

Во-вторых, фактическое снижение алиментов возможно, если алиментщиком заявлено требование об осуществлении выплат в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

В-третьих, снизить алименты можно в добровольном порядке, ориентируясь на ст. 103 СК РФ, позволяющую сторонам без суда договориться о размере выплат.

Таким образом, на вопрос о том, можно ли уменьшить размер алиментов, СК РФ однозначно отвечает: да, это допустимо.

Основания

В законодательстве нельзя найти конкретного перечня оснований, дающих возможность подать в суд на уменьшение размера алиментов. Как уже было отмечено, законодатель дает некую свободу судье, указывая, что нужно учитывать:

  • уровень финансового состояния плательщика – оценивать его материальное положение;
  • то, насколько многочисленна его семья, каков семейный состав;
  • имеются ли другие важные фактические обстоятельства.

Конкретные основания для снижения удерживаемых алиментов были сформулированы на практике.

Если внимательно изучить в достаточном количестве решения различных судов, почитать разъяснения и обзоры практики ВС РФ, то можно назвать такие основания для уменьшения размера начисленных алиментов, которые будут довольно весомыми:

Утрата алиментщиком трудоспособности. Как следствия: отсутствие возможности трудиться как раньше, появление необходимости приобретать дорогостоящие лекарственные препараты, специальную медицинскую технику и оборудование.

Получение ребенком или детьми статуса ИП, заключение трудового договора, получение в собственность имущества. Данные основания для снижения размера выплачиваемых алиментов необходимо изучать чрезвычайно внимательно. Так как здесь есть свои тонкости. Например, если несовершеннолетний занимается предпринимательством, то нужно смотреть: эмансипирован он или нет? Факт эмансипации является основанием не просто для того, чтобы снизить размер алиментов, но и освободить плательщика от необходимости исполнять обязательство. Что же касается получения имущества, то тут важно установить: является ли оно средством получения прибыли? Уменьшить алименты на ребенка допустимо, если он не просто является собственником, например, шикарного загородного дома, но получает прибыль, скажем, от сдачи его в аренду.

Рождение у плательщика второго ребенка. Но в данной ситуации, если ставится вопрос о том, чтобы снизить сумму алиментов, судебная практика тоже пошла по определенному пути. Желательно, чтобы перед подачей иска по уменьшению в суд, средства уже официально взыскивались на двоих несовершеннолетних.

Существенное увеличение уровня доходов родителя, с которого выплаты удерживаются в процентном соотношении к заработанным средствам. На самом деле данное основание для уменьшения удерживаемых алиментов можно назвать довольно спорным. Тут уж, действительно, все на усмотрение суда. С одной стороны, будет не совсем справедливо, если отец будет перечислять суммы, превышающие величину расходов на удовлетворение устоявшихся нужд несовершеннолетнего. С другой – если родитель хорошо зарабатывает, то у него есть возможность выделять деньги в большом объеме, а куда потратить их – всегда найдется.

Еще раз подчеркнем, что не являются основаниями для уменьшения суммы алиментов следующие основания:

  • наличие у несовершеннолетнего дорогостоящего имущества, если оно не используется в целях получения прибыли;
  • факт получения ребенком пенсии от государства;
  • увеличение уровня доходов родителей, но тут уже нужно более детально изучать сложившуюся ситуацию.

Порядок уменьшения выплат

Как уменьшить сумму алиментов? Порядок реализации процедуры зависит о того, на основании какого документа возникло обязательство. Вариантов два:

  • На основании алиментного соглашения, если сторонам удалось установить размер выплат по взаимной договоренности.
  • На основании судебного постановления: приказа или решения суда и исполнительного листа.

Как можно снизить удерживаемую сумму, если обязательство возникло на основании соглашения? Все довольно просто: необходимо достигнуть еще одной договоренности – об уменьшении размера выплачиваемых средств.

Соглашение, помимо прочего, заключается на основе принципа свободы договора. Поэтому можно изначально прописать положение о снижении размера алиментов при наступлении определенных обстоятельств. Если договоренности достигнуть не удастся, то придется подавать заявление на уменьшение алиментов в суд.

Какие документы нужны нотариусу для оформления дополнительного соглашения? Если уже один раз стороны обращались к указанному должностному лицу, то они знают, что потребуются следующие бумаги:

  • удостоверяющие личности плательщика и получателя – паспорта;
  • подтверждающие, что стороны являются родителями – свидетельство о рождении;
  • информирующие о гражданском состоянии должника и взыскателя – документ о браке или его расторжении.

Если же первоначальное взыскивание средств происходило по иску или заявлению о выдаче приказа, то решение об уменьшении размера алиментов вправе принять только судебный орган. Причем тот же самый, который занимался вопросом взыскания изначально.

Плательщик, подающий заявление с требованием понизить размер выплат может требовать:

  • установления удержаний в твердой сумме денег;
  • пересмотр ставки взыскиваемого процента от доходов.

Как уменьшить процент по выплачиваемым на ребенка алиментам? Аналогично тому, как и произвести замену установленных процентов на твердую сумму денежных выплат.

О том, что подавать иск нужно в тот же суд, который имел право устанавливать изначальный размер алиментов, уже было сказано. Еще необходимо уяснить следующее:

За получение возможности минимизировать размер удержаний обязательно придется уплатить государственную пошлину. Очевидно, что иск не направлен на защиту интересов ребенка, поэтому никаких освобождений законом не предусмотрено. Размер пошлины исчисляется по правилам, установленным Налоговым кодексом. Конечно же, всегда есть риск проиграть дело. Поэтом нужно учитывать, что госпошлина не возвращается. Где взять реквизиты для её оплаты? Можно приехать в компетентный суд и попросить указанные реквизиты там, а можно зайти на сайт суда. На подобных интернет-ресурсах всегда есть необходимая информация.

Истца по делу, чтобы сократить размер платежей нужно будет подтверждать наличие тех обстоятельств, дающих основания для удовлетворения требования. Следует собрать необходимые доказательства: справки, квитанции, договоры и иные документы.

Стороны могут на любой стадии процесса заключить мировое соглашение, на основании чего выплаты будут уменьшаться, но, возможно, не в том размере, на котором настаивал заявитель. Соглашение – это хороший вариант. Лучше найти компромисс, чем стать проигравшим по делу.

Важно грамотно, в соответствии со всеми требованиями ГПК, подготовить иск, чтобы его не вернули и не оставили без движения.

В исковом заявлении нужно указать:

  • наименование органа правосудия, в который планируется обратиться;
  • данные о сторонах спора;
  • основания, на которые ссылается истец;
  • нормы законодательства, которые дают возможность удовлетворить его требования;
  • сами требования.

К иску нужно приложить ряд документов. Их возможный перечень таков:

  • свидетельства, выданные органами ЗАГС;
  • справка о составе семьи;
  • иные документы, подтверждающие, что есть причины, влияющие на возможность понижения величины платежей.

Суд верит только подтвержденной информации, основанной на доказательствах.

Как подать иск? К сожалению, пока еще возможности эффективно подавать заявления в судебные органы через интернет не имеется. Поэтому можно:

  • направить все документы по почте;
  • прибыть в здание суда лично;
  • направить туда своего представителя.

Говоря о том, как снизить суммы удержаний, необходимо отметить, что такая процедура, как уменьшение алиментов может затянуться, если судебный акт будет обжалован. Куда направлять жалобу, чтоб произошел пересмотр первоначального решения? На мирового судью нужно жаловаться в район, на районного – в область. На судей регионального органа правосудия – в Верховный суд.

Источник: sudotvet.ru